Auction 71
71-1352 Lorck,C.B.
Handbuch der Geschichte der Buchdruckerkunst. 2 in 1 Bd. Lpz., Weber 1882-83. Gr.8°. XVI, 304, XVI, 493 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
I: Erfindung. Verbreitung. Blüte. Verfall. 1450-1750. - II: Wiedererwachen und neue Blüte der Kunst. 1751-1882. - Mit reichhaltigem detaillierten Material zu allen Aspekten von der Herstellung bis zum Vertrieb des Buches in seiner Geschichte: Erfindung des Buchdrucks- Illustration - Typographie - Giesserei - Situation in verschiedenen Ländern - Technische Entwicklung u.a.