Auktion 83

83-1352

Hellwig,C.

Vermehrter auff Hundert Jahr gestellter Curiöser Haus-Calender, Nemlichen: Von 1701 biß 1801. 11. Ausg. Bern, Haller 1737. 168 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).

Ferchl 223 (Autor). - Seltener Kalender des Erturter Apothekers, Alchemisten u. populären medizin. Schriftstellers, bekannt unter s. Pseudonym Valentin Kräutermann. Enth. populäre astronom. Informationen für Hausväter, was für Metalle u. Mineralien den einzelnen Planeten zuzuordnen sind. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. - Beiliegt: Ders. Neu bearbeiteter hundertjähriger Haus-Kalender. 6. verm. Aufl. Graz, Kienreich 1816. Mit Holzschn.-Frontisp. u. einigen Textholzschn. XVI, 252 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Vgl. Wellcome III, 240 u. Hirsch-H. 149 f. - Enthält einen hundertjährigen Kalender für 1801-1901, Sternenkunde, landwirtschaftliche Anmerkungen, Giftpflanzen (mit Abb.), Vieharzneibuch u.a. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Voigt,J.H. Verbesserter Christ- u. Planeten-Calender auff das 1710 Jahr Christi...Hbg., Neumann (1710). 4°. Mit Holzschn. Tit.- u. Textvign. 28 Bl. Geheftet. - Gebräunt u. stockfl., tls. Randläs. - Böckel,J. Meister Bernhards Kalender-Gespräche...Straßburg, Levrault 1830. Mit 2 lith. Falttaf. u. Falttab. Läd. Opbd. - Gebrauchsspuren.

Hellwig,C. | Bild Nr.1

Hellwig,C. | Bild Nr.1