Auction 88
88-1351 Enders,L.
Pechvogel und Glückspilz. Ein Bilderbuch. Mchn., Dietrich (1918). 4°. Mit 16 blgr. farb. Illustr., jwls. mit Textbl.; diese mit Vign. u. Initialen. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
(= Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher, Bd. 30). Kat. Stuck Villa 348: "Aufwendig in 14 Farben gedruckt". - Gering gebräunt, ob. Ecken leicht knickfaltig, Heftklammern etw. angerostet.