Auktion 78
78-1351 Sarre,F.
Die Berliner Goldschmiede-Zunft von ihrem Entstehen bis zum Jahre 1800. Ein Beitrag zur Kunst- und Gewerbe-Geschichte Berlins. Bln., Stargardt 1895. Gr.4°. Mit illustr. Titel von J. Sattler, 4 Porträts, 10 (1 dplblgr.) Lichtdrucktaf. u. zahlr. Textabb. VIII, 213 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Kap. etw. beschäd., best.). - Zahlr. hs. Eintr. mit Bleistift (Korrektur-Ex. ?), tls. etw. gebräunt, S. 75-78 lose, N.a.T.