Auction 114
114-1350 Schinz,H.R.
Naturgeschichte und Abbildungen der Vögel-Gattungen. Nach den neuesten Systemen zum gemeinnützigen Gebrauche entworfen, und mit Berücksichtigung für den Unterricht der Jugend bearbeitet. (Und): Ders. Naturgeschichte und Abbildungen der Vögel. Nach den neuesten Systemen bearbeitet. Nach der Natur, u. den vorzüglichsten Originalien gezeichnet, u. lithographirt von K(arl) J(oseph) Brodtmann. 2 Bde. Zürich, Brodtmann 1830. 4° u. Gr.4°. XXXVI, 445, XIII S.; lithogr. Titel u. 144 handkol. lithogr. Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. (Textbd. abw. geb., Gel. etw. berieb.).
Nissen, IVB 825 (EA bei Orell, Füßli von 1819). Schlenker 316.3. Zimmer S. 552. - Eines der schönsten deutschen ornithologische Werke. - Die kolorierte Folge von Vogelbildern von K.J. Brodtmann, ist wesentlich seltener als die schwarz-weiße Ausgabe. - Die Tafeln meist mit mehreren Abbildungen, darunter Raubvögel, Reiher, Elstern, Nashornvögel, Papageien, Spechte, Eisvögel, Tauben, Pfauen, Hühner, Fasane, Emus, Flamingos, Papageientaucher, Pinguine, Pelikane. - Jede Abbildung mit deutscher, latein. und französ. Bezeichnung. - Vereinzelt leicht stockfl., außergewöhnlich gut erhaltenes, sauberes und dekorativ gebundenes Exemplar. - One of the most beautiful German ornithological works. 2 volumes. With lithographed title and 144 hand coloured lithographed plates. Contemporary half leather, joints somewhat rubbed. Occasionally slightly foxing. Exceptionally well preserved, clean and decorative bound copy.