Auktion 95
95-1349 Konvolut
von ca. 380 Bänden vorwiegend zum Thema Kunst u. Kunstwissenschaft, darunter Monographien, Zeitschriften, Kataloge, Kleinschriften uvm. 20. Jh. Versch. Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Burger,F. Handbuch der Kustwissenschaft. 23 Bde. d. Reihe. Bln. (um 1920). - Zeitschrift für Bildende Kunst. Jgge. 54/II u. 55-57 in 4 Bdn. Lpz., Seemann 1920-22. - Zeitschrift des Dt. Vereins für Kunstwissenschaft. Jgge. 1934-43. - Zeitschrift für Kunstwissenschaft Jgge. 1947-58. Bln., Dt. Verein f. Kunstwissenschaft 1947-58. - Der Kunstwart. Hrsg. F.Avenarius. Jgge. 20/1-2, 21-23, 24/1-2 u. 4 u. 25/1 u. 3. Mchn., Callwey 1906-12. - Schriften zum Thema Architektur, Expressionismus, griechische Kunst, Plastik, Malerei, Musik (ca. 50 Bde.), etc.