Auction 100
100-1347 Czibulka,A.v.
Deutsche Gaue. Mchn., Schönstein (1938). 4°. Mit 72 mont. und 127 (statt 128) separaten Stereo-Photos sowie 3D-Brille mit Photohalterung. 191 S. Ohlwd. (Buchblock vom Einband gelöst, etw. gebräunt, Deckelbezug leicht wellig).
(= Die Welt im Raumbild"). - Photosequenzen historischer deutscher Stätten vom Naumburger Dom über Nürnbergs Feste und Goethes Weimar bis zur Walhalla bei Regensburg und Kongreßhalle zu Nürnberg. - Dabei: Wedel,H.v. u. H.Hansen (Hrsg.). Die Soldaten des Führers im Felde. Mchn., Raumbild-Verlag Schönstein (1940). 4°. Mit 100 Raumbildphotos, 5 mont. Portraits, 3 mont. Karten u. 1 Brille. 61 S., 1 Bl. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Bartz,K. Großdeutschlands Wiedergeburt. Weltgeschichtliche Stunden an der Donau. Diessen, Raumbild-Vlg. um 1940. 4°. Mit 8 (2 farb.) Taf., 120 Raumbildphotos von H.Hoffmann in Deckeltaschen u. 1 Raumbildbrille. 80 S. Ohlwd.