Auction 93

93-1346

Lavater, Johann Kaspar,

Dichter u. Physiognom (1741-1801). Eh. Albumblatt mit Unterschrift, dat. Zürich, Dienstags den 5. October 1784. Mit radierter Umrahmung (Traubenranken um Rahmen). Blgr. 18,2 x 11,6 cm. Unter Glas mit Hängeöse.

"Ein froher herbstlicher Tag hebe sich mit diesem Morgen über alle die dich lieben, und alle die du liebst!....Keine Freude fruchtlos genossen! Kein That umsonst gethan, kein Wort vergebens gesprochen, kein Gedanke umsonst gedacht seyn!" 19 Zeilen. - Fleckig u. etw. gebräunt. - Dazu: John Caspar Lavater. Brustbild im Oval nach rechts. Radierung v. Tho(ma)s Holloway, um 1800. 19 x 15,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stockfleckig. - Lavater,J.C. Predigt wider die Furcht vor erschütterungen über Psalm XLVI. V. 2-4. gehalten Sonntagsabends den 15. Jenner, 1786. Basel, Flick 1786. Kl.8°. 32 S. Geheftet. - Tls. etw. angestaubt u. fleckig.

Lavater, Johann Kaspar, | Bild Nr.1