Auction 97
97-1344 Gessner,S. u. (D.)D(iderot).
Contes moraux et nouvelles idylles. Zürich, Gessner 1773. 4°. Mit gest. Tit., 10 Kupfertaf. u. 15 gest. Kopf- bzw. Schlussvign. von S.Gessner. 2 Bl., 184 S., 6 Bl. (Subskribentenverz.). Dekorativer Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn., Rsch. und goldgepr. floralen Deckelbordüren sowie Goldschnitt, sign. J.F-B. (Leichte Kratzspuren auf Deckeln).
Cohen/R. 432. Sander 783. Leemann v. E., Gessner, 526. Kat. der Radierungen Nrn. 33-42. - Erste Quartausgabe u. zugleich erste französ. Ausgabe. Die Blätter sind in der Mitte oben nummeriert 1-10, Nr. 35-42 (also die Kupfertaf. 3-10) sind in einem II. Etat in "Salomon Gessners Schriften" II. Bd., Zürich beim Verf. 1778 wiederholt. (Kat.d.Rad.). - Ohne das fast immer fehlende Blatt Anweisungen an den Buchbinder. Mit dem Subskribentenverzeichnis. - Min. fleckig. - Sehr schönes Ex., die Gessners prachtvolle Folge von 10 blgr. Rad. im 1. Zustand vor der Schrift enthält. - Exlibris "Jo. Freudenbergeri", gest. von Dunker.