Auktion 63
63-1344 Berggruen,O.
Katalog der Graphischen Jahres-Ausstellung in Wien 1886. Jahrbuch der Graphischen Künste. Wien 1886. 4°. Mit 45 Taf. VIII, 107, 30 S. Olwd. (Fleckig, berieb. u. best.).
Beginn einer Katalogreihe über die Leistungen der graphischen und druckgraphischen Künste. Bemerkenswert wegen der hier präsentierten Reproduktionsverfahren: Radierung, Chromolitho, Heliogravüre, Zinkographie etc. - Unt Blattrand durchgeh. wasserr., tls. stockfl. - Kein Rückgaberecht.