Auction 54
54-1344 Fritsch,A.
Venator peccans, sive tractatus de peccatis venatorum. Nbg., W.M.Endeter 1684. 12°. 105 S. - Angebunden: Ders. Parens peccans, sive tractatus de peccatis parentium...Nbg., Endter 1685. 210 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. etw. fleckig).
1. Lindner 11.0665.01: "Der Traktat 'De peccatis venatorum' umfaßt, sofern man den Appendix einschließt, nur die Seiten 1-53. Auf den Seiten 54-105 findet sich ein Auszug aus Spangenbergs Jagdteuffel. S hierzu Lindner, Jagdschriftsteller I, 331". - "Fritsch was the principal jurist on German forestry laws in the 17th century,..." (Schwerdt I, 190). - Etw. gebr., tls. stockfleckig.