Auction 120
120-1344 Arago,J.
Voyage Autour du Monde. Brüssel, Wahlen 1840. 4°. Mit lithogr. Portrait-Front. u. 60 lithogr. Taf. 2 Bl., 570 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke restaur., berieb.).
(= Souvenirs d'un Aveugle). - Borba de Moraes I, S. 38. Vgl. National Maritime Museum Cat. I, 154 (Ausg. London 1823) u. Henze I, 88 (Ausg. Paris 1839-40). - Beschreibung einer Weltreise von 1817-20 unter dem Kommando von Kapitän Louis de Freycinet, an der Arago teilnahm. - Etw. stockfleckig. - Exlibris.