Auktion 109

109-1344

Herwegh,G. (Hrsg.).

Einundzwanzig Bogen aus der Schweiz. Erster Theil (= alles Ersch.). Zürich u. Winterthur, Vlg. des Literarischen Comptoirs 1843. 1 Bl., IV, 336 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best., tls. etw. berieb.).

Slg. Friedländer 35. Stammhammer I, 104. Näf, Das Literarische Comptoir, S. 46 u. 82. Borst 2071. Erste Ausg. - Bedeutende Sammelveröffentlichung mit Beitr. v. Autoren des Vormärz u. des dt. Frühsozialismus, darunter B.Bauer, F.Engels, G.Herwegh, M.Hess u.a. - Leicht gebräunt u. tlw. etw. stockfl., Angabe "Erster Theil" auf Tit. entfernt. Mit hs. Besitzverm. a.V. u. mehrfach gestempelt.

Herwegh,G. (Hrsg.). | Bild Nr.1