Auktion 104
104-1344 Le Sage,(A.R.).
Histoire de Gil Blas de Santillane. 4 Bde. Paris, Janet u. Hubert (1795). Mit 99 (v.100) Kupfertaf. v. Bornet, Charpentier u. Duplessi-Bertaux. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Fileten, Innen- u. Außenkantenverg. sowie Goldschn. (Leicht best., tls. berieb.)
Sander 1191. Monglond III,438-444. Cohen-R. 632. - "100 figures charmantes par Bornet, Charpentier et Duplessi-Bertaux, gravées sous la direction de Hubert". - "Der Name Bornets ist für uns nur durch eine große selbständige Arbeit von Bedeutung. Es handelt sich um die hübsch ausgestattete Ausgabe der 'Histoire de Gil Blas' von Le Sage, die 1795 erschien" (Fürstenberg 117). - Es fehlt 1 Taf. Leicht gebräunt, tls. fl.