Auction 68
68-1342 (Massialot,F.)
Nützliche Anweisung zum Kochen, wie man nach neuester Französischer Manier alle Arten von Speisen,... zu bereiten soll; nebst einem Unterricht von Confecturen und eingemachten Sachen, und einer Anleitung zum Trenchiren. Neue verb. u. verm. Aufl. Breslau u. Lpz., Pietsch 1760. Mit gest. Frontisp. 7 Bl., 928 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. auf 4 Bünden (Leicht berieb., Leder über den Gelenken etw. rissig, Rckn. mit Knickspur).
Weiss 2474. - Das Frontisp. zeigt eine Küchenszene. Diese nach 1739 und 1747 dritte Aufl. der dt. Übers. ist erstmals um den Anhang "Von Confecturen" und der "Anleitung zum Trenchiren" vermehrt und deutlich seltener als die beiden ersten Auflagen, seit 1950 kein weiteres Ex. im JAP nachweisbar. - Leicht stockfleckig, wenige Bl. mit kl. Eckabr. im w. Rand, Besitzverm. a.V., insgesamt gutes Ex.