Auktion 125
125-1342 Wieland,C.M.
Geron der Adelige. Bln. 1919. Mit 4 (inkl. Titel) ganzs. u. einigen Textradierungen v. A. Kolb. Oldr. mit goldgepräg. Rckn.- u. Deckeltitel (Sign.: H. Fikentscher, Lpz. 1920), Steh- u. Innenkantenverg., sowie Kopfgoldschn.
(= 8. Nibelungen-Druck). - Eines v. 100 in Ganzleder gebundenen Ex. (GA 300), hier jedoch mit Num. der Halbleder-Ausgabe. - Titel v. Alois Kolb signiert. - Dabei: Kleist,H.v. Das Erdbeben in Chili. Bln., Heyder (1921). Mit 8 Lithogr. v. A. Kolb.