Auction 81
81-1341 Benz,R.
Die deutschen Volksbücher. Der große Alexander. Jena, Diederichs 1924. Oldr. mit Blindpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Eines von 100 Ex. der Vorzugsausgabe auf echtem Bütten. - Dabei: Ders. Dass. 5 Bde. d. Reihe. Jena, Diederichs 1911-12. Mod. Hldrbde. mit Rsch., sign. K.Ebert, München (4) u. Opbd. (Tls. Gebrauchsspuren). - Enthält: ortunati Glückseckel und Wunschhütlein. - Hisoria v. D. Johann Fausten. - Till Eulenspiegel. - Die sieben weisen Meister. - Tristan u. Isolde. - Gedruckt von der Offizin W.Drugulin in Leipzig. Druckanordnung von Richard Benz. Die schön ausgestatteten Bände sind jeweils mit einem Titelholzschnitt, bzw. Wiedergaben alter Illustrationen versehen. - Zus. 6 Bde.