Auction 126
126-1341 Rochholz,E.L.
Schweizersagen aus dem Aargau. 2 Bde. Aarau, Sauerländer 1856. XXXII, 400 S.; LVI, 408 S. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Best., etw. berieb.).
Barth 28732. Erste Ausgabe. - Sammlung von 517 Sagen aus dem Aargau und der übrigen Schweiz, gegliedert in 12 Abschnitte (Zwergensagen, Zauberer und Hexen, Rechtssagen, Zaubertiere, Märchen, usw.). - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. Mehrfach gestempelt.