Auktion 124

124-1340

Hrdlicka,A.

Wiener Blut. Frankfurt am Main u.a., Propyläen Verlag, 1973. Mappe mit 14 Farbradierungen u. zwei Radierungen auf Bütten sowie einem Doppelbogen Text. 57 x 38 cm. In schwarzbrauner Original-Kassette mit Deckelillustration. Jedes Blatt signiert, datiert, als "E.A." bezeichnet u. unter Passepartout.

Lewin 543-558 - "Im Sommer 1973 wurde der Wiener Buchhändler Wilhelm Herzog, der auch eine Galerie besaß, wegen Vertriebs pornographischer Zeitschriften und Bücher angeklagt und verurteilt. Als Protest gegen die Scheinheiligkeit, Spießigkeit und Bigotterie der damals herrschenden Gesetzeslage verfaßte Hrdlicka gemeinsam mit dem Journalisten Günther Nenning eine Selbstanzeige, in der sich die beiden als Pornographen bezichtigten und vom Staatsanwalt die gerechte Strafe forderten. Für Hrdlicka war der Aufhänger sein Zyklus 'Wiener Blut'. Die Radierungen waren sozusagen die Beweismittel zu dieser Selbstanzeige, gleichzeitig sind es aber Arbeiten, die ganz typisch von Hrdlickas Witz und Ironie geprägt sind. [...] In Österreich kam es allerdings zu keiner Verurteilung." (Lewin, Bd. III/I, S. 413). - Den Druck der Radierungen besorgte Walther Fischer in Wien, Typographie und Ausstattung von Hans Peter Willberg. - Die beiden Textbl. mit Dokumentationen über die Anzeige und die in Berlin erfolgte kurzzeitige Beschlagnahme. - "Rein technisch fällt dieser Zyklus gegenüber allen anderen Arbeiten völlig aus dem Rahmen. Mit einer einzigen Ausnahme sind alle 16 Blätter als Farbradierung konzipiert. Die Schrift ist erstmals integraler Bestandteil der Arbeit" (Lewin 1989, S. 413). - Portfolio with 14 colour etchings and two etchings on laid paper as well as a double sheet of text. 57 x 38 cm. In black-brown original case with cover illustration. Each sheet signed, dated, inscribed as "E.A." and under passepartout.

Hrdlicka,A. | Bild Nr.1Hrdlicka,A. | Bild Nr.2Hrdlicka,A. | Bild Nr.3Hrdlicka,A. | Bild Nr.4Hrdlicka,A. | Bild Nr.5Hrdlicka,A. | Bild Nr.6Hrdlicka,A. | Bild Nr.7Hrdlicka,A. | Bild Nr.8Hrdlicka,A. | Bild Nr.9Hrdlicka,A. | Bild Nr.10Hrdlicka,A. | Bild Nr.11Hrdlicka,A. | Bild Nr.12Hrdlicka,A. | Bild Nr.13Hrdlicka,A. | Bild Nr.14Hrdlicka,A. | Bild Nr.15Hrdlicka,A. | Bild Nr.16Hrdlicka,A. | Bild Nr.17

Hrdlicka,A. | Bild Nr.1

Hrdlicka,A. | Bild Nr.2

Hrdlicka,A. | Bild Nr.3

Hrdlicka,A. | Bild Nr.4

Hrdlicka,A. | Bild Nr.5

Hrdlicka,A. | Bild Nr.6

Hrdlicka,A. | Bild Nr.7

Hrdlicka,A. | Bild Nr.8

Hrdlicka,A. | Bild Nr.9

Hrdlicka,A. | Bild Nr.10

Hrdlicka,A. | Bild Nr.11

Hrdlicka,A. | Bild Nr.12

Hrdlicka,A. | Bild Nr.13

Hrdlicka,A. | Bild Nr.14

Hrdlicka,A. | Bild Nr.15

Hrdlicka,A. | Bild Nr.16

Hrdlicka,A. | Bild Nr.17