Auction 102
102-1338 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 40: Kleid bis Klo. Brünn, Traßler 1790. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp., 44 Kupfertaf. sowie 1 gest. kolor. Faltkte a. 6 Faltbl. 1 Bl., 808 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Wurmspuren, berieb. u. best.).
Mit den Stichworten: Kleid (über 300 S., dazu die farbige Karte "Allgemeine Kleidungs-Charte der Weltbewohner"), Klette, Klima, Kloster u.a. - Tls. gebräunt u. stockfl. 1 Taf. mit Einriss u. Knickfalte. Exlibris.