Auction 89
89-1336 Gesner,J.M.
Scriptores rei rusticae veteres latini. Ed. secunda. 3 in 2 Bdn. Lpz., Fritsch 1773-74. 4°. Mit gest. Front., 2 gest. Titelvign., 6 Kupfertafeln und einigen Textholzschnitten. 4 Bl., LVIII, 936 S.; 2 Bl., 448 (recte 484), 163 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Kapitale tls. eingerissen, fleckig, beschabt und bestoßen).
Schweiger II, 1307. Ebert 20744: "Diese neue Ausgabe besorgte J. A. Ernesti." - Vgl. ADB IX, 99. - Auch mit Beiträgen über die Jagd. - Die Kupfer (von Boetius und Liebe) mit Abbildungen einer Sonnenuhr, von Weinreben und Trauben etc. - Titel von Bd. I im Falz verstärkt; gebräunt und fleckig.