Auction 55
55-1336 Rücker-Emden,O.
Chinesische Frühkeramik. 2. Aufl. Lpz., Hiersemann 1923. 4°. Mit 47 (25 farb.) Taf. u. 42 Textabb. XII, 173 S. Olwd. (Tls. fleckig, Gelenke u. Kap. tls. mit kl. Einrissen, Kanten tls. angefranst, bestoßen).
Vortit. mit Knickfalte u. etw. randrissig. - Beiliegt: Sauerlandt,M. Deutsche Porzellanfiguren des XVIII. Jahrhunderts. Köln 1923. Mit 124 Abb. 140 S. Opbd. (Berieben u. bestoßen, Rckn. mit Fehlstelle). - Mit einem Verzeichnis der Lebensdaten der bedeutendsten Modelleure der Deutschen Porzellanmanufakturen. - Tit. etw. verknittert.