Auktion 73
73-1336 Cervantes (Saavedra,M.de)
Leben und Thaten des weisen Junkers Don Quixote von Mancha. Neue Ausg., aus der Urschrift...nebst der Fortsetzung des Avellaneda. 6 Bde. Weimar u. Lpz., Fritsch 1775-77. Mit gest. Portr.-Frontisp. u. 5 Titelkupfern von Chodowiecki. Pbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 679, 12. Erste Ausgabe der Übers. v. Bertuch. - Am Ende von Bd. 6 umfangreiches (24 S.) Subskriptions-Verz. - Breitrandiges Ex., versch. stark fleckig, gebräunt. - Beiliegt: Dass., Zwote Ausgabe mit Kupfern. Tle. 2-6 (von 6) in 5 Bdn. Ebda. 1780-81. Mit 5 gest. Titelvign. u. 25 Kupfertaf. von Berger nach Chodowiecki.