Auction 97
97-1334 La Fontaine,J.de.
Fables choisies, mises en vers. 6 Bde. Amsterdam, van Gulik 1802. Mit 6 gest. Titelbl., 1 gest. Front., 1 gest. Portrait u. 275 Kupfertaf. nach J.B. Oudry. Pbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Brunet III, 753 f. Rochambeau 99 u. 166. - Schöne Oktav-Ausgabe mit den gegenüber der Folio-Ausgabe von 1758-61 verkleinerten Kupfern in kräftigen, breitrandigen Abdrucken. Nach Rochambeau wurde für die vorliegende Ausgabe im 1. Bd. eines der beiden Front. weggelassen und dafür in Bd. 5 ein Portrait La Fontaines hinzugefügt. - Tls. leicht stockfleckig.