Auction 93
93-1334 La Fontaine,(J.de.).
Oeuvres completes. Nouvelle ed. Par L.Moland. 7 Bde. Paris, Garnier 1872-76. Gr.8°. Mit Stahlstich-Portr. und 21 Stahlstichtaf. Hellbraune Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Vicaire II, 343. - (= Chefs-d'oeuvre de la litterature francaise, Bde. XXXIII-XXXIX). - - Enthält: Bd. I) La fable depuis ses origines jusqu'à La Fontaine. Fables I. - II) Fables II. - III) Contes I. - IV) Contes II. - V) Théâtre. - VI) Les amours de Psyché et de Cupidon. Adonis. Poésies diverses. Traductions. - VII) Poésies diverses. Correspondance. La Fontaine, sa vie et son oeuvre. - Tls. stärker stockfl.