Auction 86
86-1333 Krause,J.H.
Deinokrates oder Hütte, Haus und Palast, Dorf, Stadt u. Residenz der alten Welt aus den Schriftwerken der Alten .... Jena, Mauke 1863. 4°. Mit getönt. lith. Front. u. 4 gefalt. lith. Taf. XVI, 62O S. Hlwd. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Einriss, tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Krause beschreibt die Zelte der Beduinen, die Hütten der Afrikaner, die Wohnstätten u. Paläste in Asien, Griechenland, Brunnenbau, Rechtsverhältnisse etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Widm. a. Vors. u.fingerfleckig.