Auktion 113
113-133 Justinianus.
Institvtionvm libri IIII. Paratitla & Notae adeundem Theophilum Grecum, Latinumque ipsis Institutionibus Latinis coniunctum commissumque... Diontsio Gothofreso I.C. authore. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, P. Frellon 1608. 4°. 4 Bl., 308; 329, (4) S. mit Titel in Rot u. Schwarz, Titelvignette u. Buchschmuck in Holzschnitt. Ldr. d. Zt. auf 6 Bünden über Holzdeckeln mit linearer Blindprägung. (Tls. fl., berieb. u. best., mit kl. Schnittspuren).
Seltene griechisch-lateinische Parallelausgabe. - NDB VI, 656 f. zu Godefroy. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. größere Wurmspuren im Text. Ohne flieg. Vors. Hs. Eintrag a. Innendeckel.