Auction 120
120-1329 Salis-Marschlins,C.U.v.
Geschichte Der in denen Jahren 1761. 1762. und 1763. zwischen Ihro Majestät der Kayserin Königin als Herzog von Mayland und der Republik der drey Bündten in hohen Rhätien gepflogenen Unterhandlung in einer Relation an die ehrsamen Räthe und Gemeinden gedachter Republik. Abgefaßt Auf Befelch des Lobl. Bundstags zu Chur von Anno 1763. Chur, Pfeffer Witwe 1764. 4°. LXXII S., 14 (1 gefalt.) nn. Bl., 1 w. Bl., S. 3-114 (recte: 112), 76 (recte: 78), 40 S., 20 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Barth 3101. Haller VI, 314. - "Wir haben mit Mayland einen neuen Tractat geschlossen; num sind die Grenzen richtig, der Clefner See und Piantedo unser... Der Handel und Wandel mit dem Mayländischen ist erleichteret, die ausfuhr der Köse, des Vichs und aller unserer Landtsprodukten und die Einfuhr des Korns und des Reisses mit neuen Exemtionen begünstiget..." (aus dem Vorwort). Beinhaltet die vom Autor selbst in Mailand geführten Verhandlungen. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.