Auction 126
126-1327 Reineke Fuchs.
Das ist, Ein sehr nützliches, Lust- und Sinn-reiches Büchlein... Darein... unter den Nahmen deß Löwen, Bähren, Fuches, Wolfes... der Welt Leben und Wesen... beschrieben wird. Auff das Neue mit allerhand jetziger Zeit üblichen Reim-arten. Rostock, Wilde 1662. Kl.8°. Mit Titelholzschn. u. 40 Textholzschn. von Virgil Solis. 421 S., 8 Bl. Spät. Prgt. mit hs. Rsch. (Etw. Gebrauchsspuren).
Menke VII, 25. - Zweite Ausgabe der Rostocker barocken Bearbeitung, deren erster Druck 1650 (Menke 23 bzw. Titelauflage Menke 24) erschienen war. - Fleckig u. gebräunt, vereinzelt leicht wurmspurig, hs. Eintr. a.V., St.a.T.