Auktion 117
117-1325 Woodward,J.
Geographie physique, ou essay sur l'histoire naturelle de la terre. Paris, Briasson 1735. 4°. Mit 1 Kupfertaf. XIV, 389 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, stärker best. u. berieb.).
Vgl. Poggendorff II, 1366 (A. 1753) u. Ferchl 589. - Leicht gebräunt, tls. leicht fl., Taf. mit leichten Randläsuren. - Dabei: Bertrand,A. Lettres sur les revolutions du globe. Paris 1828. - Bertrand,L. Renouvellements periodiques des continens terrestres. Paris (ca. 1800). - Cuvier,G. Discours sur les revolutions de la surface du globe. 7. Aufl. Paris 1830. - Brongniart,A. Tableau des terrains... Paris 1829. - Basset,C.A. Explication de playfair sur la theorie de la terre. Paris u. London 1815. - Gebrauchssp., zus. 6 Bde.