Auktion 72

72-1323

Le Clert,L.

Le papier. Recherches et notes pour servir à l'histoire du papier, principalement à Troyes et aux environs depuis le 14ème siècle ... Avec préface par Henri Stein. Ouvrage publié sous le patronage de la Société des Bibliophiles François. 2 Bde. Paris, L'Enseigne du Pégase 1926. Fol. Mit 78 tls. farb. u. lose mont. Taf., sowie zahlr. Abb. im Text. XIV, 530 S. OU. (1 Kap. mit kl. Ausriss).

Erstausgabe. Sehr gut illustr. Standardwerk zur Geschichte der Papierherstellung, eines von 711 Ex. Im Auftrag der französischen Bibliophilengesellschaft herausgegeben von Henri Stein (1862-1940). Bidwell, Paper and Papermaking: 100 Sources. - First edition, one of 711 numbered copies printed. "With its de luxe format and abundant facsimile documentation this publication rivals the Dard Hunter productions" (Bidwell). "L'exécution typographique est due à la célèbre imprimerie Protat qui a fait refondre pour ce volume les caractères dits 'Deberny ancien'. Les bandeaux et culs-de-lampe ont été composés avec des vignettes du seizième siècle ressuscitées par la Lanston Monotype Corporation. Les gravures sur bois ont été burninées par M. Burnot de Lyon. Les filigranes reproduits dans la pâte même du papier des planches LXIII à LXXVIII ont été exécutés par les Etablissements métallurgiques de Rai-Tillières à Paris. Les planches en phototypie, les fac-similés ainsi que les planches en couleurs d'après les aquarelles de M. Joseph Sima, ont été imprimés dans les ateliers de M. Daniel Jacomet". - Original stiff wrappers, untrimmed.

Le Clert,L. | Bild Nr.1

Le Clert,L. | Bild Nr.1