Auction 121
121-1323 Baudartius (Baudaert, Wilh.)
Polemographia Avraico-Belgica. (Nebentitel: Viva delineatio, ac descriptio omnium proeliorum, obsidionum, aliarumque rerum memoratu dignarum, quae, durante bello adversus Hispaniarum Regem in Belgij provincijs, sub... Guilelmi & Mauritij Ill. Auraicorum &c... gestae sunt.) 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam: M. Colin 1621-1622. 20 x 26 cm. Mit Nebentitel mit Kupfereinfassung, Hz.-Wappentafel und 285 Kupfern (davon 1 Karte, 1 Doppelbl. (SS.355-358) mit perspektivischer Karte, 23 Porträts und zahlr. Ansichten mit Schlachtenszenen). 4 Bll., 454 SS.; 382 SS., 5 Bll. HPgt. mit verg. Rs. (Einband berieben. Buchblock unbeschnitten. Die ersten 2 Bll. im 2. Tl. mit restauriertem Riss. Gleichmäßig gebräunt und teilw. feuchtfleckig bzw. stärker feuchtrandig. Einige Kupfer ausgedruckt oder blass im Druck.)
Brunet I, 703. STCN 853814325 - 1. lateinische Ausgabe. Mit zahlr. Stadtansichten und szenischen Darstellungen von und aus Köln, Bonn, Jülich, Kerpen, Geldern, Ruhrort, Duisburg, Neuss, Werl, Lingen, Moers, Mühlheim, Rheinberg, Wachtendonk; Brüssel, Antwerpen, Maastricht, Leiden, Rotterdam, Roermond u.v.a. - First Latin edition. 2 parts in 1 volume. With copper half title, coat of arms plate and 285 copper plates. Half vellum (rubbed). Untrimmed, browned, partly stained or waterstained.