Auktion 106
106-1323 Rezepturbuch.
Deutsche Handschrift auf Papier (wohl 1. H. 19. Jh.). 100 beschr. S. Umschl. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Enthält Anweisungen zur Herstellung von Siegellacken, Firnissen, Möbelpolitur, u.ä. - Tls. etw. fleckig, tls. Ecken leicht knickfaltig.