Auktion 132:

  Auktion 63

63-1322

Buchbinder-Werkzeug.

Linien- und Bogensatz, wohl Glockenmetall (maßhaltige Bronze). 40 Teile.

Bogensatz: Stempel Nr. 4, 5, 6, 8, 9 fehlen; 11, 15 und 17 doppelt. - Liniensatz: Stempel Nr. 0vhd.!!, 2, 4 fehlen; 6 ist doppelt. - Gebrauchsspuren. - Beiliegen: Vergoldestempel mit Text: "Helmut Tietz restauriert" sowie ein Schriftkasten zum Titelprägen und Vergolden (gut erhaltenes Museumsstück, funktionstüchtig).

Buchbinder-Werkzeug. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt