Auction 109

109-1321

(Harsdörffer,G.P.).

Poetischer Trichter, die Teutsche Dicht- und Reimkunst, ohne Behuf der Lateinischen Sprache, in VI. Stunden einzugiessen. (Bd. 1: Zum zweiten mal aufgelegt). 3 in 1 Bd. Nbg., Endter 1648-1653. Kl.8°. Mit Textholzschn. 8 Bl., 137 (recte 133) S., 5 (le.w.); 7 Bl., 186 S., 4; 16 Bl., 563 (recte 561) S., 1 Bl. Errata. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt tls. fl., Vors. mit Wurmsp., hinterer freier Vors. mit großem Abschnitt).

VD 17 23:298190Q, 3:607697V u. 23:298202B. Goed. III, 222, 10. Dünnhaupt 1993f., 38.I.3, 38.II.3 u. 38.III.I. Faber du Faur 505. - Bd. 1 im ersten Druck der zweiten Ausgabe, Bd. 2 eine von drei Varianten der ersten Ausgabe, Bd. 3 erster Druck der ersten Ausgabe "des berühmten 'Nürnberger Trichters', der wohl einflußreichsten Poetik der Opitznachfolge" (Dünnhaupt). "Eine mit großer Konzentrationskunst kurz zusammengefaßte und doch sehr reichhaltige Theorie der Poesie mit sehr genauen Angaben und Hinweisen, viel persönlichen Erfahrungen, die ein geschultes Ohr und guten oft führenden Geschmack im Zeitsinn beweisen" (Slg. Manheimer 172). - Tlw. etwas gebräunt; vereinzelt leicht wasserfleckig; Titel von Bd. 1 mit kl. Fehlstelle durch Stempelrasur. Ohne die häufig fehlende Tafel mit der drehbaren Scheibe. - Provenienz: Hartung und Hartung, Auktion 70 (1992), Nr. 2087.

(Harsdörffer,G.P.). | Bild Nr.1