Auktion 97
97-1321 Braun-Hogenberg.
Ledereinband für Braun u. Hogenberg: Civitates... (Bd. 2). Ende 16. Jh. Fol.
Mit Deckelblindpräg.: "Civitates Orbis Terrarum". Eingeb. 1 ganzs. kolor. Kupfer (Zwischentitel) u. 13 Textbl. - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.Dabei: Einbanddecke Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln mit 2 Metall- Schließen, 17. Jh. 20,5 x 16,5 x 5,5 cm. Ohne Rtitel. Etw. fleckig u. tls. wurmspurig, ob. vord. Gelenk mit Fehlst. - Dabei: 2 Einbanddecken, jwls. Ldr. d. 18. Jh., mit Rverg. u. Rsch. (Rtitel: Atlas de M. Robert; Suppl. a l'Atlas) 18,5 x 13,5 x 5; 18,5 x 13,5 x 2,5 cm.