Auction 117
117-1321 Gaupp,J.
Gnomonica mechanica universales, Oder die sehr deutlich und leicht vorgelegte Mechanische Sonnen-Uhr-Kunst (nebst) Fortsetzung und Tabulae Gnomonicae. 2 Tle. u. 2 Tabellenanhänge in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Wohler 1720 u. Lindau, Selbstverlag 1708. 4°. Mit 1 (von 2) gest. Front. (Tafeln fehlen). 11 Bl., 343 (recte 345) S., 2 Bl., 80 S. (Tabellen); 2 Bl., 111 S., 46 (Tabellen) S. Hprgt. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Poggendorff I, 853. Houzeau-L. I, 11576 u. 11579. - Die Gnomonik in 2., die Tabulae in 1. Ausgabe. - Nur Text u. Tabellen, ohne Tafeln. Es fehlt Front. des 2. Teils u. 1 gefalt. mehrfarbig gedr. Tabelle. - Beigebunden 2 gefalt. hs. Tabellen. Tls. gebräunt u. stockfl. Einige Marginalien. Anfang etw. wasserrandig u. tls. sporenfl. Hs. Eintrag a.V.