Auction 75
75-1320 Penther,J.F.
Bau - Anschlag oder richtige Anweisung in zweyen Beyspielen, als bey einem gemeinen höltzernen und bey einem ansehnlichen steinernen Hause deren Kosten ausfündig zu machen. Augsburg, C. P. Detlefsen für J. A. Pfeffel 1743. Gr.- 4to. Mit gestoch. Widmung, mont., gestoch. Titelvign. und 17 gefalt. Kupfertafeln. 4 Bll., 204 S. HPgmt. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken mit Fehlstelle; ein Pgmt.- Eckbezug fehlt). - KOB 2197. - Erste Ausagbe. - Mont. Titelvign. mit Eckabriß (ohne Bildberührung). - Tlw. etwas fleckig. - Im Bug stellenweise etw. wurmstichig.