Auction 77

77-132

Hortus Sanitatis (Deutsch).

Gart der Gesundheit. Zu Latein, Hortus Sanitatis. Frankfurt, H. Gülfferich, 1555. 4°. Mit großem Wappenholzschnitt auf dem letzten Bl. und ca. 230 Textholzschnitten, Titel gedruckt in Rot und Schwarz. 4 nn., 68 num. Bl. Neuere Brosch. unter Verwendung eines Textblattes aus dem 16. Jhdt. (Leichte Gebrauchsspuren).

Bibliographisch von uns nicht nachweisbare Ausgabe. - Über den KVK nur ein Exemplar in der UB Erlangen-Nürnberg nachweisbar. - Vgl. VD 16 H 5128 (Ausg. ebda. 1556). Nissen ZBI 4731 (Ausg. ebda. 1552): "Die Figuren sehr klein und neu gezeichnet, der Text oft abweichend von dem der vorigen Ausgabe" (d. i. Straßburg, Apiarius, 1536). - Die beiden Vergleichsexemplare bei Gülfferich sind mit unserem Druck seitengleich. - Nicht bei Schreiber, Becher/Klebs, Arber u. a. (Schreiber verweist lediglich auf 'mehrere medizinisch-botanische Werke im "Taschenformat", die in Folge des Brunfelsschen Kräuterbuches 1546 bei Gülferich in Frankfurt mit neuen, verkleinerten Holzschnitten erschienen und die für ihn nicht weiter nachweisbar waren.) "Gülfferichs Herkommen (als gelernter Buchbinder) entsprechen die Bücher, die er herausgibt. Lateinische oder gar griechische Drucke fehlen, was dem Wissenschaftlichen sich nähert, sind ganz volkstümliche Darbietungen- Kräuterbücher, Wundarzneien, Planetenbücher und Praktiken... Es handelt sich sich bei Gülfferichs Arbeiten also meist um Seltenheiten, und es ist sehr wohl möglich, dass mir auch wichtige unter den Bilderfolgen des Druckers nicht zu Gesicht gekommen sind." (Röttinger, Frankfurter Buchholzschnitt S. 102-3). - Behandelt werden vierfüßige Tiere, Vögel und Insekten, Fische, Edelsteine etc. - Blatt 27 mit geklebtem Durchriß. Etw. gebräunt, fleckig und wasserrandig, tls. mit kleinen Randschäden. Only one more copy known. - Edition not traceable by us bibliographically. - Leaf 27 torn in two and glued. A little browned, soiled and with waterstains, partly with small damages in margin. - Modern wrappers by using a text leaf from the 16th century (light signs of wear).

Hortus Sanitatis (Deutsch). | Bild Nr.1