Auktion 64
64-1319 Derome,L.
Les editions originales des Romantiques. 2 Bde. Paris, Rouveyre (ca. 1890). Gr.8°. XVI, 224 S.; 1 Bl., S. 225-452. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Eines von 800 Ex. d. wichtigen Bibliographie auf "Verge de Hollande". Mit eingebunden die schönen goldgepr. OU. Vortit.: "Causeries d'un ami des livres. Bio-bibliographie romantique". - Vermutl. fehlt 1 Zwischentit. (S. 331/332). Tit. von Tl. 1 im Blattrand gebräunt. Exlibris.