Auction 74
74-1318 Christ,J.L.
Der Baumgärtner auf dem Dorfe, oder Anleitung, wie der gemeine Landmann auf die wohlfeilste und leichteste Art die nützlichsten Obstbäume zu Besetzung seiner Gärten erziehen, behandeln, und deren Früchte zur Verbesserung seiner Haushaltung recht benutzen solle, Neueste verm. u. verb. Aufl. Frankfurt 1801. XVI, 426 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., minim. fl.).
Bode, Christ 369.- Nachdruck der ersten Ausgabe von 1792, die rechtmäßige 2. Ausgabe erschien erst 1800. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., sonst sauber.