Auction 107
107-1316 Dewerdeck,G.
Silesia numismatica, oder Einleitung zu dem Schlesischen Müntz-Cabinet... Jauer, Weber 1711. 4°. Mit 43 (3 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 852 S., 35 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Lipsius/L. 99. - "Seine Silesia numismatica ist für die Geschichte Schlesiens von hohem Werthe, leider aber ziemlich selten..." (ADB V, 100). Das seltene Werk beschreibt 368 schlesische Münzen. - Etw. Gebrauchsspuren, Falttafeln eingerissen.