Auktion 108
108-1316 (Marivaux,P.C.de).
L'Homere travesti, ou l'Iliade en vers burlesques. 2 Bde. Paris, Prault 1716. Kl.8°. Mit 2 gest. Front. u. 12 Kupfertaf. 5 Bl., LXX, 262 S.; 1 Bl., 320 S., 2 Bl., 12 S. Vlg.-Anz., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. mit kl. Fehlst.).
Erste Ausgabe dieser Homer-Parodie, selten. - Leicht fleckig u. gebräunt, Bd. 2 einige Bl. knapp beschn., N.a.V.