Auction 74
74-1315 Nebbien,C.H.
Einrichtungskunst der Landgüter auf steigende Rente. Lpz., Archiv der teutschen Landwirthschaft 1830. X, 112 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. leicht fleckig u. best.).
(= SA aus Archiv der teutschen Landwirthschaft, Jg. 1829). - Güntz II, 250. Erste Ausgabe. - Seltenes Hauptwerk des Verfassers, der von Langerke als "Jean Paul der landwirtschaftlichen Schriftsteller" bezeichnet wurde. Vertritt hier ein eigenes System als Ergebnis seiner langjährigen Studien. - Tls. ger. fleckig, St.a.T.