Auction 60
60-1314 Lithographirtes Lesebuch
oder Briefe und Aufsätze aus dem bürgerlichen Leben, Contracte und Rechnungen... Anweisung zur Schönschreibkunst, Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten Giftpflanzen nebst e. Blättern zu Vorübungen in der Zeichenkunst. 5. Aufl. Landau, Georges 1839. Mit zahlr. ganzs. lithogr. Abb. u. durchgeh. lithogr. Text. 224 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. etw. fleckig).
Vgl. Ornamentstich-Slg. Berlin 4985 (2. Aufl.) und Bonacini 662/663 (1. und 2. Ausg.). - Etw. gebräunt u. stockfl. Anfang mit kl. Wasserrand im ob. Blattrand.