Auktion 124

124-1314

Götze,E.

Berliner Mauer Todesstreifen. Mchn. 1992. 4°. Mit 65 Kupfertiefdrucken von E.Götze. 37 nn. Bl. Zement über Holzdeckeln mit blindgeprägtem Deckeltitel.

Eines von 29 num. Ex. auf Zerkall-Echt-Bütten (GA 36). Im Impressumg sign. u. dat. - "Vom 5. bis 7. März 1990 wurden aus dem noch bestehenden und bewachten 'Todesstreifen' zwischen den inneren und äusseren Sperranlagen der Berliner Mauer Erde entnommen. Die Aktion wurde zusammen mit Peter Rüth vorwiegend von Westberling aus durchgeführt... Bei Entnahme der Ende Nov. 1989 verhafteten DDR-Grenzer Ekkeland Götze und übergaben ihn später der Deutschen Volkspolizei. Nach Darstellung und Erklärung der Umstände wurder er 2 Stunden später in Ostberlin mit dem Sack Erde entlassen." - Einseitig unbeschnitten. Frisches Exemplar.

Götze,E. | Bild Nr.1

Götze,E. | Bild Nr.1