Auction 103

103-1312

Arclais de Montamy,(D.)de.

Traite des couleurs pour la peinture en email et sur la porcelaine; precede de l'art de peindre sur l'email,... Paris, Cavelier 1765. LII, 287 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best. u. tls. beschabt, Gelenke aufgeplatzt).

Poggendorff I, 57. Ferchl 12. Erste Ausgabe. - Herausgeber des posthum publizierten Werks über die Email- und Porzellan-Malerei von D. d'Arclais de Montamy (1702-65), dem ersten Maitre d'Hotel des Herzogs von Orleans, ist kein Geringerer als Diderot. Es behandelt verschiedene Grundierungen und die Herstellung der Farben (mit Zutatenlisten und Mengenangaben) sowie die Eigenheiten der jeweiligen Farbzusammensetzungen. Das Buch erschien schon 1767 auf Deutsch unter dem Titel "Abhandlung von den Farben zum Porcellan- und Email-Malen". - Tls. etw. stockfleckig, N.a.T., vord. Vors. gelockert.

Arclais de Montamy,(D.)de. | Bild Nr.1