Auction 73
73-1311 Barbey d'Aurevilly,J.
Le Chevalier des Touches. Paris, Libr. des Bibliophiles 1886. Gr.8°. Mit 5 Orig.-Rad. v. Champollion nach Julien le Blant. 2 Bl., 239 S., 2 Bl. Dunkelblauer Ldr. mit goldgepräg. doppelten Deckelfileten, Rverg., Steh- u. Innenkantverg., eingeb. OU., sowie Kopfgoldschn., sign. ("Clurrinde ?") u. dat., 1900. (Tls. etw. berieb.).
Eines von 20 (GA der Grand Papier-Ausg.: 150) Ex. auf China, eine zusätzliche Suite der Radierungen enthaltend. Im Druckverm. (vom Hrsg. ?) sign. - Tls. stockfleckig. - Exlibris.