Auktion 71
71-1311 Koch & Te Kock.
Fünfzig Jahre Koch & Te Kock Oelsnitz im Vogtland. (Festschrift). O.O. 1930. Qu.Fol. Mit zahlr. meist farb. Abb. 68 nn. S. Ohldr. in Kordelbindung mit Orig.-Teppichbezug auf Vdeckel. (Tls. etw. berieb.).
Vorderdeckel mit extra für die Festschrift angefertigtem Miniaturteppich im Orientstil mit eingeknüptem Firmensignet und den Jahreszahlen 1880-1930. Die Festschrift ist ausgestattet mit vielen ganzs. farb. Bildern, die den Werdegang eines Teppichs bzw. den fertigen Teppich im Wohnraum zeigen. Schöne und origenelle Festschrift. - Vors. etw. stockfleckig. - Beiliegen zahlr. Abb. von Teppichmustern u.ä., tls. Zeitungsausschn.