Auktion 61
61-1311 Daly,C.
Architecture funeraire contemporaine. Specimens de tombeaux, chapelles funeraires, mausolees, sarcophages, steles, pierres tombales, croix, etc. Choisis principalement dans les cimetieres de Paris et exprimant les trois idees radicales de l'architecture funeraire. La mort - l'hommage rendu au mort - l'invocation religieuse a propos du mort. Paris, Ducher 1871. Fol. Mit 113 (von 119; davon 3 dplblgr. und 2 farb.) lithograph. Tafeln. 12 S. 12 Bl. Lose in läd. Ohlwd-Mappe.
Die Funeralarchitektur hauptsächlich der Pariser Friedhöfe dokumentierendes Tafelwerk mit Darstellungen prächtiger Monumentalgräber, Sarkophage, von Familiengrab-Anlagen, Grabkreuzen etc., z.T. in Grund- und Aufrissen und Ausschnitten (Ornamente usw.). - Durchgeh. stockfleckig, tls. wasserrandig. Mehrere Taf. randrissig. 1 Taf. mit Randausriss (ohne Bildverlust). Tls. fingerfleckig. Gekauft wie besichtigt.